Cerca de 140 atletas, de várias cidades da região, participaram da etapa classificatória da LBX

No último sábado, 27, Três Corações sediou a terceira etapa classificatória da Liga Brasileira de Xadrez (LBX). O evento aconteceu no Instituto Federal do Sul de Minas Gerais – IFSULDEMINAS e, contou com o apoio da Prefeitura Municipal.

Os enxadristas disputaram nas categorias masculinas e femininas Sub-09, 11, 14, 17, 20, Livre e Master, em ritmo de Blitz (5min) e Rápido (15min). A competição reuniu cerca de 140 enxadristas, de 17 cidades da região: Cambuquira, Carmo da Cachoeira, Caxambu, Conceição do Rio Verde, Cruzília, Extrema, Inconfidentes, Itajubá, Itanhandu, Machado, Ouro Fino, Pouso Alegre, Santana da Vargem, São João da Mata, Toledo, Três Corações e Varginha.

A etapa premiou com medalhas do 1º ao 3º lugar de cada categoria, medalha para melhor desempenho e, troféu para melhor desempenho geral. No total, 36 enxadristas tricordianos conquistaram uma vaga para as próximas etapas da LBX: Final do Rápido, dia 17 de novembro, em Caxambu e, Final do Blitz, em Conceição do Rio Verde, no dia 08 de dezembro.

ENXADRISTAS TRICORDIANOS FINALISTAS LBX/2018

1) Sofya Castro Oliveira - E.M Professora Henriqueta Gomes - Sub-17 
2) Isabelly Cristina Santos da Rosa Paixão - E.M Dona Maria Laura - Sub-11 
3) Ronaldy Luís Diniz Madeira - E.M Celso Banda - Sub-11 
4) Peterson Henrique Olimpio de Souza - E.E Olímpia de Brito - Sub-11 
5) Samuel Henrique Rodrigues Braz - E.E Bueno Brandão - Sub-11 
6) Nauan Ronald da Costa Bandeira - E.E Bueno Brandão - Sub-14 
7) Andreza Teixeira de Mello Jesus - E.E Franco da Rosa - Sub-14 
8) Mateus Emanuel Medeiros Lopes E.E Franco da Rosa - Sub-14 
9) Gabrielle Araújo Silva - Colégio Mater Dei - Sub-9 
10) Leandro Couto Silva Borges - Colégio Mater Dei - Sub-9 
11) Gabriel Andrade Genovez de  Melo - Colégio Mater Dei - Sub-9 
12) Otávio Cruz D'Angelo Carvalho - Colégio Nova Geração - Sub-9 
13) Bruna Pires Nascimento - Colégio Nova Geração Sub-9 
14) Ana Flavia Rosa Silva - E.M Maria José Coelho Neto - Sub-9 
15) Maria Sophia Alves Caetano - Colégio Nova Geração - Sub-9 
16) Ariadne Mamede de Assis - E.E Clovis Salgado Sub-14 
17) Luiz Felipe dos Santos Bandeira - E.M Dona Maria Laura Sub-9 
18) Larissa Martins Nunes Francisco - E.E Olímpia de Brito - Livre
19) Júlia Sousa D' Oliveira - E.M José Joaquim - Sub-14 anos
20) Maycon Augusto Aparecido da Silva - E.M Dona Maria Laura Sub-9 
21) Greyciellen Vitória Alves de Oliveira - E.E Franco da Rosa Sub-11
22) Taynara Jeniffer Batista - E.E Olímpia de Brito - Livre
23) Lívia Beatriz Reversi Cordeiro - Instituto Federal - Sub-17 
24) Julia Natalia Souza - Instituto Federal - Livre
25) Júlia Laisa Souza Silva - Instituto Federal - Sub-17 
26) Camila Branquinho Nery Ferreira - Instituto Federal - Sub-17 
27) Davi Souza Santos Junior - Instituto Federal - Sub-17 
28) Leornado William Gomes de Oliveira - Instituto Federal - Sub-20 
29) Guilherme Vinicius Marques - Instituto Federal - Sub-17 
30) Marcelo Augusto Landim Arteiro de Oliveira - Instituto Federal - Sub-17 
31) Elvio Fernando Prado Lopes - Instituto Federal - Sub-17 
32) Samira Teodoro E.M Maria Evani - Sub-14 
33) Kamily Inácio Pereira - Mater Dei - Sub-9 
34) Nataniel Júlio Pereira Mota - Livre
35) Antônio Carlos Brasileiro - Master
36) Maria Eduarda Paulino Cunha - Instituto Federal - Sub-17

Mais fotos: https://flic.kr/s/aHsmkZ4Dyh

 

SECOM/Texto: Thamires Silva - Fotos: Marco Antônio Vivas
Três Corações, 30 de outubro de 2018.

Compartilhe esta notícia no Facebook

Submit to Facebook
Our website is protected by DMC Firewall!